Blogger - вступление и немного истории

четверг, 2 октября 2008 г. ·

Данный блог направлен на пользователей различного уровня ознакомления с движком, в том числе и начинающих. Поэтому весьма логичным, считаю, рассмотреть более подробно сам сервис – что он из себя представляет, описание возможностей и функций. Вопрос будет разбит на несколько постов. Сегодня предлагаю краткую вступительную информацию по Blogger'у (по материалам из Википедии).

Blogger, как мы уже говорили, это сервис для ведения блогов. С помощью него можно завести себе блог не имея каких либо знаний в программировании, а также без надобности установки дополнительного программного обеспечения. В итоге получаем очень удобный, простой и доступный практически каждому инструмент.

Blogger был создан компанией Pyra Labs, которой сейчас владеет Google. Сервис позволяет выбрать, где будет находится ваш блог: на серверах Google, или автоматически переноситься на собственный хостинг при помощи FTP или SFTP. Для блога можно также подключать свое доменное имя.

История

* Сервис запущен 23 августа 1999 г компанией Pyra Labs. Это один из первых проектов, предназначенных для блоггинга, который способствовал популяризации этого вида интернет-деятельности.
* В феврале 2003 Pyra Labs была приобретена компанией Google, условия сделки не разглашались. После приобретения все дополнительные удобства, которые Pyra Labs предоставляла пользователям за деньги, стали бесплатными. Спустя год сооснователь Pyra Labs Эван Вильямс покинул Google.
* В 2004 Google приобрела Picasa и интегрировала этот фотохостинг в Blogger, облегчив пользователям процесс публикации фотографий в своих блогах.
* 9 мая 2004 Blogger был значительно переработан, основные улучшения включали в себя доступ пользователей к исправлению CSS шаблонов их страниц, архивирование блогов, комментарии, возможность публикации постов по электронной почте.
* 14 августа 2006 Blogger'а перешёл на новую бета-версию движка с кодовым именем Invader. Содержимое блогов стало постепенно переводиться на сервера Google, а также появились некоторые другие улучшения, такие как drag-and-drop редактирование шаблонов страниц, возможность ограничения доступа чтения блогов для ведения приватных блогов.
* В декабре 2006 статус беты был снят.
* К маю 2007 г процесс переезда контента на сервера Google был завершён.

Интеграция

* В Google Toolbar есть опция под названием "BlogThis!", позволяющая пользователям браузера с аккаунтами в Blogger'е публиковать ссылки на страницы в их блог.
* Существовал "Blogger for Word" - бесплатный плагин для Microsoft Word. Позволял пользователю записывать документ Word непосредственно в их блог, а также редактировать их записи в блоге on- и offline. В январе 2007 Google заявила, что Blogger for Word больше не совместим с новыми версиями Blogger'а. Однако в Microsoft Office 2007 была добавлена поддержка ряда блог-сервисов, в том числе Blogger'а.
* Blogger разрешает автору блога зарабатывать деньги посредством размещения рекламы с помощью принадлежащего Google сервиса AdSense.
* Blogger предлагает возможность вести блог коллективом из нескольких авторов..

Первые два пункта мне, увы, не знакомы. Я слышал, о некоторых других способах интеграции движка Blogger. Данный вопрос будет еще подыматься в дальнейшем. Что же касается рекламы, то, насколько мне известно, можно использовать не только AdSense, а и другие источники доходов.