Как начать работать с wordpress?

понедельник, 3 ноября 2008 г. ·

Что к чему или что для чего


Написать


В этой части Вы можете создавать записи, страницы и ссылки.

Записи - собственного говоря, посты, которые Вы будете постоянно писать в блог. Это основное содержимое блога, которое постоянно пополняется.

Страницы - постоянные (статические) страницы, которые в зависимости от выбранного оформления находятся в верхней части блога, левой или правой колонке. Как правило, это "О блоге", "Контакты", "Сотрудничество", "Об Авторе", "Рассылка" и подобные - т.е. та информация, которая должна быть доступна посетителю из любой части блога.

Ссылки - помещаются в так называемом "блогролле" (blogroll). Можно размещать ссылки на Ваши проекты, важные статьи на блоге или, например, партнерские товары Ваших товарищей, которые Вы рекомендуете. Что угодно по большому счету.

Управление


Здесь Вы можете редактировать все, что Вами было написано - записи (уже опубликованные и черновики), страницы, ссылки, рубрики. Можно удалять полностью, корректировать, изменять названия и так далее.

Дизайн


Используется для выбора загруженных тем, для редактирования виджетов и тем. Как правило, чаще всего используется "Редактор тем", здесь Вы можете настраивать как Вам угодно основные файлы, которые служат для управления блогом. Мы вернемся к "редактору тем" чуть позже.

Комментарии


Раздел для управления комментариями - редактировать, удалять, отправлять в папку СПАМ. Полезные возможности - виден адрес комментирующего, дата и время отправки комментария, а также IP-адрес, с которого он был отправлен (нужен, например, для блокировки недоброжелателей).

Настройки


Крупный и, конечно же, необходимый раздел. Состоит из основных настроек и настроек установленных плагинов (дополнительных функций).

Плагины


Здесь Вы активируете и деактивируете плагины, которые Вами же и были закачены на сервер.

Путь для закачки любых плагинов: корневая папка\wp-content\plugins

Возможность активировать плагин появляется сразу после закачки на сервер (просто обновите страницу).