5 практичных советов как упорядочить разделы постов в блоге

понедельник, 24 ноября 2008 г. ·

Сегодня представлю вам статью с 5 советами о том, как лучше упорядочить разделы постов в блоге.

1. Названия разделов должны быть понятны всем: как старые читатели, так и новые должны сразу понимать о чем посты в том или ином разделе, посмотрев на название. Правильные названия очень важны, ведь когда пользователь впервые приходит на блог, он смотрит на категории и оттуда делает вывод о чем пишет автор.

2. Ограничьтесь определенным количеством разных категорий: разделы на блогах для того и были созданы, чтобы собирать под ними схожие посты. Неправильно для каждого нового поста создавать категорию. Старайтесь делать такие разделы, чтобы они объединяли побольше постов. А новые добавляйте только когда уже есть достаточно подходящих под них постов. Иначе получится куча непонятных категорий, по которым будет неудобно ориентироваться.

3. Убедитесь, что категории помещаются в одном окне (без прокрутки): если вы спросите меня, сколько категорий постов должно быть у блога, я не смогу дать точный ответ, ведь у каждого блога это индивидуально. Однако, обязательно надо чтобы они помещались в одном окне, т.е. были видны пользователю без прокрутки страницы. Так нужно, потому что все категории должны быть на глазах у читателей, чтобы они ориентировались лучше.

4. Добавляйте посты только в какую-то одну категорию: написав новый пост, нужно добавлять его только в одну категорию. Если так не делать, то получится каша. Почему? Потому что в основном новые посетители (да и старые тоже) ходят по категориям и читают посты в них. И, получается, одни и те же посты будут попадаться им снова и снова. Конечно, бывают случаи, когда статья явно подходит под несколько категорий, но это редкость. Да и потом, блоггеру самому так будет легче ориентироваться.

5. Рядом с названием категории показывайте количество постов в ней: если движок вашего блога может отобразить количество постов в категории рядом с ее названием, то обязательно включите эту опцию. Таким образом, читатели будут знать что им ожидать, когда будут переходить на список постов раздела. А также будет видно каким темам отдается предпочтение в блоге.

Постовой:
Говорят, из-за кризиса скоро не будет хватать еды. Поэтому покупайте кукурузные семена.

А как лично вы относитесь к тому, чтобы прикупить себе гнездышко в чужой стране? Можно купить недвижимость в ОАЭ.

Для блоггеров очень важен аудит сайта. Читайте.