вторник, 21 октября 2008 г. ·

Самое главное в привлечении посетителей на блог это конечно же контент — без полезного контента все старания по продвижению блога пойдут коту под хвост, потому что посетители не станут возвращаться на бесполезный блог.

Допустим, что полезный контент уже завелся на вашем блоге, что же делать дальше? Существует множество способов сделать блог популярным, я расскажу о тех, что я знаю.

Итак, способы привлечения посетителей на блог:

  1. Обмен статьями с популярными блогерами. Попросите популярного блогера, пишущего по вашей теме, опубликовать вашу интересную статью или перевод. Уверен, что большинство из блогеров согласились бы, если статья интересная. В статье, конечно, должна быть ссылка на автора, т.е. на ваш блог. Таким образом можно привлечь значительное количество новых читателей на блог. Правда предоставление своих статей имеет смысл лишь для новых блогов. Если ваш блог уже имеет некоторую популярность, то не стоит передавать ценный контент другим. Лучше сделайте так, чтобы на вас ссылались под заголовком «интересно почитать».
  2. Комментирование чужих блогов. Желательно комментировать популярные блоги и не просто комментировать, а грамотно комментировать, чтобы на вас обратили внимание. Если популярный блогер отметит для себя ваш блог, есть неплохие шансы, что он будет иногда на вас ссылаться. Траффик с популярных тематических блогов очень полезен.
  3. Поисковая оптимизация. Здесь нужно четко определиться с тематикой вашего блога и с названием. Название должно в нескольких словах раскрывать тематику блога и оно должно присутствовать в заголовке всех страниц. Рекомендую сформировать заголовки страниц следующим образом: «заголовок_поста | название_блога». Еще посмотрите, какие заголовки имеют ваши архивы, уберите из них «archive», «blog» и прочий мусор. Расставляйте ключевые слова в боковых колонках, используйте в названиях постов, в категориях. Читайте также «поисковая оптимизация для блогеров (часть 1, часть 2)». Можно использовать также покупку ссылок для продвижения по жирным тематическим запросам через сапу, ксапу.
  4. Написание плагина. Напишите свой плагин для WordPress, можно также доработать чужой плагин и сказать, что он намного лучше оригинала. Если плагин будет полезным, на ваш сайт начнут ссылаться.
  5. Проведение конкурса. Неплохой способ привлечь внимание к блогу. Давыдов и Димок, например, недавно устроили конкурс «Тёзкопиар», в рамках которого отбирают лучшие блоги, которые пишут их тезки Дмитрии. В качестве приза они обещали пропиарить лучшие блоги.
  6. Составление рейтинга. На блоге Димка есть пример того, каким может быть рейтинг. Можете сделать на своем блоге рейтинг других блогов по вашей тематике. Используйте какие-нибудь показатели популярности, только желательно, чтобы рейтинг автоматически ежедневно обновлялся.
  7. Предоставление сервиса. Если у вас получится сделать что-то наподобие такой карты посетителей сайта (что-то она не загружается сейчас, наверно их сервак не справляется с нагрузкой), то популярность вашему блогу обеспечена. Нужно сделать какой-нибудь интересный сервис, который другим людям захочется разместить на своем блоге.
  8. Создание тестов. Создайте интересный тест и он разойдется волной по блогосфере, особенно пользователи ЖЖ любят делиться друг с другом ссылками на тесты. У Яндекса есть тесты, точнее один тест.
  9. Перевод интересных статей. Переведите интересную статью авторитетного человека и на ваш перевод наверняка будут ссылаться.
  10. Составление списков. Люди любят читать списки каких-нибудь правил, советов, способов, касающихся важного вопроса. Хорошо, когда список ключевых моментов по интересному вопросу собран в одном месте и разложен по полочкам.
  11. Активное участие в социальных сетях. Взять к примеру Хабрахабр, это очень популярный сайт, и если активно в нем писать, выводить свои посты на главную страницу, грамотно комментировать, то можно привлечь на блог заинтересованных посетителей.
  12. Использование сервисов социальных закладок. Поставьте плагин социальных закладок — лишним то не будет. Вполне возможно получать с этих сервисов целевой траффик.
  13. Удобный RSS. Я считаю, что RSS должен быть максимально удобен для читателей. Лучше его сделать полным, чтобы не обрезался тегом . Если пользователи хотят читать блог через RSS, то пусть читают, не заставляйте их переходить на ваш сайт, чтобы прочитать пост полностью. Внизу RSS желательно поставить ссылку на комментирование. И не забудьте прочитать «34 причины потери подписчиков с вашего блога».
  14. Привлекательный заголовок поста. Очень важный пункт, от которого на половину зависит успех статьи. Написали полезную статью — подумайте несколько раз над её заголовком, сделайте его привлекательным для читателя. Учитесь у Давыдова, читайте способы составления заголовков.
  15. Писать об успехах, а не о провалах. Никто не захочет читать блог неудачника, жалующегося на жизнь. Чему может научить неудачник? Пишите о том, чего вам удалось добиться, больше позитива, о неудачах лучше деликатно промолчать. После чтения вашего блога читатели должны вдохновляться на новые трудовые и нетрудовые подвиги.
  16. Диалог с читателями в комментариях. Общайтесь вежливо с читателями в комментариях и они захотят комментировать снова, а может быть даже посчитают вас другом, тогда постоянные читатели вам обеспечены.
  17. Адрес блога везде. Можно написать адрес блога в статусе в аське, почте, визитках, профилях на других сайтах, в подписях на форумах. Те, кто будет с вами общаться, будут его видеть и заходить на блог. Какой-никакой, а траффик.
  18. Пост, как повод для беседы. Тонко намекните в посте, что готовы выслушать дополнения к посту и любые другие мнения, можно осознанно что-то упустить из виду, чтобы пользователи сами говорили об этом в комментариях. В общении с читателями создается сообщество вокруг вашего блога.
  19. Использование подкастов. Я где-то слышал, что те, кто выкладывает аудио- и видеоподкасты на блоге обречены на успех. Даррен Роуз, например, делает еженедельные видео-подкасты. Попробуйте, может и у вас получится.
  20. Ссылаться на других блогеров. Если другие блогеры (желательно популярные блогеры), заметят траффик с вашего сайта, то скорее всего тоже начнут на вас ссылаться.
  21. Добавить свой RSS на специальные сайты. Есть сайты, которые готовы транслировать ваш RSS и приводить посетителей. .

Взято с: www.readmymind.ru/blog-pr